Cierre de la empresa: indemnización por despido

0
80

Despido de trabajadores

La legislación laboral española considera que los empleados son vulnerables en comparación con sus jefes, por lo que existen una serie de políticas para protegerlos, como la indemnización por lesiones relacionadas con el trabajo, la baja por enfermedad, las vacaciones anuales pagadas, etc. Esto incluye, por supuesto, la indemnización por despido de los trabajadores.

Según el artículo 52 de la Ley de Trabajadores española, el empresario no puede despedir a un trabajador a voluntadsino que debe tener un objetivo objetiva. Si no existe una razón objetiva suficiente, el despido es nulo de pleno derecho. El Código de los Trabajadores prevé diversas causas objetivas, tales como razones económicas (por ejemplo, descenso del negocio) o razones de personal, bajo rendimiento del trabajador, etc. Por supuesto, el cierre de una tienda también se considera un motivo legítimo para despedir a un trabajador.

¿Tiene el propietario que pagar indemnizaciones a los trabajadores aunque cierre la tienda?

Sí. El Reglamento de Trabajo obliga a indemnizar en todos los demás casos, salvo que exista un problema con el propio trabajador (por ejemplo, frecuentes impuntualidadsalida anticipada, alcoholismo, roboincumplimiento de las obligaciones laborales, etc.)

La Ley de los Trabajadores obliga a indemnizar a los trabajadores aunque el empresario cierre su negocio.

Nota: Si el empresario es realmente incapaz de pagar la indemnización, puede declararse en quiebra.

Además, si el empresario no tiene dinero, los trabajadores pueden reclamar al Fondo de Protección de los Salarios (FOGASA)(FOGASA), que es similar a una compañía de seguros gestionada por el gobierno, si el empresario no puede pagar los salarios o la indemnización.

¿Cuánta indemnización se necesita?

Según el artículo 53 de la Ley de los Trabajadores, la indemnización que debe pagar la empresa que cierra por causas objetivas es la siguiente: por cada año que el trabajador haya trabajado en la empresa, percibirá 20 días de salario. Es decir, si el trabajador lleva 2 años en la empresa, percibirá 40 días de salario como indemnización. Si es menos de un año completo, se prorrateará.

Nota: La cuantía de la indemnización es la misma con independencia de que el contrato sea temporal o indefinido.

Además, la ley establece que la cuantía de la indemnización no puede superar un máximo de 12 meses del salario del trabajador..

¿Tengo que avisar con antelación?

La Ley del Trabajo exige un preaviso mínimo de 15 días para que un jefe pueda despedir a un trabajador por cierre de negocio. El empresario no puede decirle al trabajador que se vaya sin más, sino que debe avisar con antelación para que el empleado pueda prepararse.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí