¿Con cuánta antelación se debe despedir a los trabajadores?

0
91

El preaviso es necesario para rescindir un contrato de trabajo

Las empresas deben saber que un preaviso para despedir a un empleado. El artículo 53 de la Ley de Trabajadores española exige un preaviso mínimo de 15 días para que una empresa pueda despedir a un trabajador.

Artículo relacionado:Derecho laboral español: régimen de indemnización por despido

Es importante que la comunicación del despido se realice por escrito.

¿Cuándo no es necesario preavisar?

Si el empresario despide a un trabajador por motivos disciplinarios (p. ej., conducta improcedente, ausencia injustificada, infracción penal, etc.), el trabajador puede ser despedido sin preaviso.

La empresa también puede despedir a un trabajador dentro del periodo de prueba sin previo aviso.

¿Cuáles son las consecuencias de no preavisar?

Si el empresario incumple la obligación de preavisar, entonces indemnización adicional equivalente al salario del número de días de preaviso no dado. Por ejemplo, si la empresa se limita a preavisar con 5 días de antelación el despido del trabajador, deberá abonar una indemnización adicional de 10 días.

Nota: El preaviso de 15 días es el mínimo exigido por la ley. No obstante, es importante señalar que los convenios colectivos de algunos sectores pueden aumentar este mínimo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí