Guía de solicitud de reagrupación familiar FAQ

0
86

Reagrupación familiar en España

En este artículo, incluimos algunas preguntas frecuentes sobre la reagrupación familiar en España.

1.¿Quién puede reagruparse?

Respuesta:Según la Ley de Extranjería, el procedimiento de reagrupación familiar puede utilizarse para reagrupar a padres mayores de 65 años, menores de 18 años y cónyuges. No se incluyen los hermanos.

2.¿Cuáles son los límites de edad para solicitar la ayuda para padres e hijos?

-Hijos: El artículo 17 de la Ley de Extranjería española establece que los hijos a solicitar deben ser menores de dieciocho años, es decir menores de dieciocho años. Si ya ha cumplido los dieciocho años, se considera que el menor es mayor de edad. Además, no hay límite de edad si, por desgracia, el hijo padece una enfermedad, un defecto físico o una deficiencia. En este caso, aunque el hijo sea mayor de edad, la solicitud puede prosperar.

-Padres: El artículo 17 de la Ley de Extranjería establece que si el demandado es uno de los progenitores, deberá ser mayor de 65 años. Nota: Se es mayor de 65 años cuando se han cumplido los 65 años más 1 día, por lo que no es necesario esperar a haber cumplido los 66 años para presentar la solicitud.

Al igual que en el caso de los hijos, si uno de los progenitores está desgraciadamente enfermo, tiene una discapacidad física o una minusvalía, también puede presentar la solicitud si no es mayor de 65 años.

3.¿Cómo solicitarla para un progenitor menor de 65 años?

El artículo 17 de la Ley de Extranjería española establece que para reagrupar a los progenitores, éstos deben ser mayores de 65 años.

Si desgraciadamente los padres padecen alguna enfermedad, defecto físico o minusvalía, también pueden solicitarlo si no son mayores de 65 años.

La enfermedad a la que se refiere la ley puede ser una discapacidad o una enfermedad mental, como la enfermedad de Alzheimer. Si la persona mayor padece otra enfermedad grave, como cáncer, y necesita ser cuidada por un familiar, puede solicitar la reagrupación parental por razones humanitarias.

Además, es posible solicitar la reagrupación por razones humanitarias si el reagrupante es un progenitor anciano que no tiene a nadie a su cargo, no dispone de otros ingresos en su país y vive con dificultades. En este caso, también es posible solicitar la reagrupación parental por razones humanitarias. Sin embargo, estos casos deben documentarse y las posibilidades de que se apruebe dependen de las autoridades de inmigración.

4. ¿Qué tipo de residencia debo tener?

El artículo 56 del Reglamento de Extranjería establece que la reagrupación familiar no puede solicitarse durante el primer año de residencia. El reagrupante necesita solicitar una sustitución del primer año de residencia (o por la duración de la sustitución posterior) antes de poder solicitar la reagrupación familiar.

Nota: No es necesario esperar a que se apruebe una nueva residencia para solicitarla, el reagrupante puede solicitar la reagrupación familiar mientras cambia de residencia.

Por ejemplo, si expira el primer año de residencia del reagrupante, éste puede solicitar la reagrupación familiar en cuanto presente los documentos para cambiar su residencia por dos años, y hace no necesita esperar a que se apruebe la nueva residencia. Por supuesto, la aprobación de la reagrupación familiar depende del resultado de la residencia laboral del reagrupante. Todos los derechos reservados .

El artículo 56 de la Ley de Extranjería también establece que un residencia permanente de cinco años o residencia permanente de la UE se exige a los padres. Nota: Si el solicitante ya ha solicitado la residencia permanente o la residencia de la UE, sólo que aún no ha sido aprobada, para entonces ya puede solicitar la reagrupación familiar de los padres.

5.¿Cuántos ingresos son suficientes para solicitar la reagrupación familiar y cómo puedo demostrar mi capacidad económica?

Respuesta:- Para solicitar la reagrupación familiar, 1 persona, ya sea padre, madre, hijo o cónyuge, debe acreditar tener 1,5 veces el índice de renta español (IPREM), que es un índice de vida publicado por el gobierno español y se entiende como el coste mínimo de la vida en España. En 2023, el indicador IPREM será de 600 €/mes.

En otras palabras si se solicita para 1 persona, la solicitud debe demostrar unos ingresos de 900 mes. Todos los derechos reservados .

-Para 2 o más personas, la solicitud requiere la acreditación de 0,5 veces el IPREM adicional por persona. Todos los derechos reservados .

Es decir, si se solicita para 2 personas, hay que demostrar que se tienen unos ingresos de 2,5 millones de euros. 1,200 € al mes.

6.¿Cuáles son las condiciones que debe cumplir una casa de reagrupación familiar?

La ley exige que el reagrupante demuestre que dispone de una vivienda adecuada para vivir, ya sea de su propiedad o alquilada. El reagrupante debe demostrar documentalmente que dispone de una vivienda en España adecuada para vivir con su familia. Por lo tanto, el solicitante puede presentar un contrato de alquiler o un certificado de propiedad para demostrarlo.

Si la vivienda no está alquilada ni es de su propiedad, es posible «pedir prestada» la vivienda a otra persona. No importa quién sea el propietario de la casa, siempre que sea adecuada para vivir.

7.¿Pueden recibir atención médica gratuita los padres que se reúnen con sus familias?

El tipo de residencia que tienen los padres que vienen a España por reagrupación familiar es la residencia familiar. La residencia familiar es un tipo de residencia que le permite vivir legalmente en España y, en teoría, puede disfrutar de diversos beneficios en España.

Sin embargo, hay algunos casos en los que es difícil solicitar una tarjeta médica para los padres en algunas zonas. Esto se debe a que los servicios médicos se rigen por el gobierno local, y cada localidad tiene sus propias reglas, por lo que hay diferentes políticas.

8. Los solicitantes que sean cónyuges deben declarar por escrito que no conviven con otra persona.

Según el artículo 56 de la Ley de Extranjería española, al solicitar la reagrupación familiar, si el demandado es el cónyuge, se requiere una declaración de no convivencia. La razón de esta ley es que en España se practica la monogamia y la cohabitación dentro del matrimonio no es un delito, pero va en contra de la moral. Si el solicitante ha convivido con otra persona en España, no podrá solicitar un cónyuge. Todos los derechos reservados . Prohibida la reproducción o reimpresión por entidades individuales.

El sitio declaración de no convivencia es un documento que el solicitante rellena para declarar que no convive con otra persona en España o en matrimonio. Si el contenido de la declaración no es cierto, el declarante será legalmente responsable. Todos los derechos reservados

9.¿Puedo trabajar en España si vengo por reagrupación familiar?

Respuesta:Sí, puede. Según el artículo 58 de la Ley de Extranjería, los familiares que vengan a España por reagrupación familiar pueden trabajar directamente en España. No es necesario solicitar un permiso especial de trabajo adicional. El familiar residente puede trabajar en cualquier lugar de España, sin restricciones territoriales ni industriales.

10.¿Cuánto tiempo puedo volver a mi país por reagrupación familiar?

Respuesta:No podrá salir del país más de 6 meses seguidos. Según el artículo 162 de la Ley de Extranjería española, el titular de una residencia familiar no puede salir del país más de 6 meses en un año.

11.¿Tengo que hacer la RENTA para solicitar la reagrupación familiar?

Respuesta:La RENTA no es obligatoria. El artículo 54 de la Ley de Extranjería española establece que sólo es necesario presentar documentos que acrediten la capacidad económicano indica qué documentos son necesarios. En otras palabras, la RENTA no es necesaria. Es posible solicitar la reagrupación familiar sin RENTA. Sin embargo, si puede hacerlo, puede hacerlo porque RENTA puede ayudarle a demostrar su capacidad financiera.

12.¿Cómo se solicita la reagrupación familiar? ¿Qué documentos se necesitan?

Artículo relacionado: Permiso de residencia por reagrupación familiar en España (guía completa)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí