Los estudiantes solicitan la residencia permanente

0
84

La residencia permanente española también se conoce comúnmente como residencia quinquenal, ya que tiene una validez de cinco años. Como sabrás, para solicitar la residencia permanente hay que cumplir ciertos requisitos, el más importante de los cuales es haber vivido en España durante un periodo continuado de 5 años. El tema de hoy trata sobre si es posible solicitar la residencia permanente en España tras cinco años de residencia como estudiante.

¿Cuenta el periodo de residencia estudiantil para los 5 años?

El artículo 32 de la Ley de Extranjería española establece que el primer requisito para obtener la residencia permanente es haber residido en España legalmente y de forma continuada durante 5 años. La legislación española habla de residencia y estancia cuando se vive o estudia en España como estudiante. Por eso en la tarjeta de residencia de estudiante aparece la mención «estancia por estudios».

Por lo tanto, el periodo de residencia como estudiante no puede computarse como parte de los 5 años de residencia permanente. Esto se debe a que legalmente el periodo de residencia como estudiante no puede considerarse como residencia legal.

¿El periodo de residencia de estudiantes cuenta como la mitad del tiempo?

Algunos estudiantes han preguntado anteriormente si el periodo de residencia de estudiante se descuenta en un 50%, por ejemplo, si ha estudiado en la universidad durante 4 años, al solicitar la residencia permanente, los 4 años se cuentan como la mitad del periodo de residencia, es decir, 2 años.

Es cierto que en algunas regiones ya se ha oído hablar del descuento del 50% por residencia de estudiantes, pero se ha confirmado que esta información es errónea y que se trata de una confusión entre residencia permanente y residencia en la UE.

Según el artículo 152 del Estatuto de Extranjería español el periodo de residencia como estudiante se computa como el 50% del tiempo de residencia a la hora de solicitar la residencia permanente en la UE. Es decir, si he sido estudiante en España durante 4 años, este periodo computará como el 50% del tiempo de residencia en España a la hora de solicitar la residencia permanente en la Unión Europea, es decir, 2 años. Sin embargo, no existe una disposición similar en la ley en relación con la residencia permanente.

En resumen, aunque lleves 5 años en España como estudiante, no puedes solicitar la residencia permanente, sino que tienes que solicitar la residencia por trabajo o por cuenta ajena.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí