¿Puedo solicitar la nacionalidad española por pareja de hecho?

0
82

Pareja de hecho con un ciudadano español

Inscribir una pareja estable (o pareja de hecho) con un español es una forma habitual de obtener un permiso de residencia.

Artículo relacionado: Tarjeta familiar UE: obtener permiso de residencia por matrimonio con un español

¿Es posible solicitar la nacionalidad con pareja de hecho?

No. Por regla general, iara solicitar la nacionalidad española es necesario tener residido en en España legalmente y ininterrumpidamente durante 10 años (dos años para algunos ciudadanos de países latinoamericanos), según el artículo 22 del Código Civil español.

Sin embargo, el mismo artículo establece que si el solicitante es cónyuge de un español, puede solicitar después de un año de matrimonio. El solicitante no puede estar separado o divorciado en el momento de la solicitud.

A este respecto, la ley establece claramente que sólo los cónyuges pueden solicitar la nacionalidad después de 1 año, y no incluye a la pareja estable.

Por lo tanto, si tienes una relación de pareja de hecho con un español, puedes solicitarla después de haber vivido en España durante 10 años (dos años para algunos ciudadanos de países latinoamericanos).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí