Visado de estudiante: aún no ha empezado el nuevo curso escolar y su residencia…

0
34

Renovación del visado de estudiante

Como sabes, una de las condiciones para la renovación del visado de estudiante es que el solicitante continúe estudiando en un centro educativo español, por lo que a la hora de solicitar la prórroga del permiso de residencia es necesario presentar el formulario de inscripción para el nuevo curso escolar. No obstante, lo que si el permiso de residencia expira antes del inicio del nuevo curso escolar?

Nota: En español, el formulario de inscripción se denomina informe de matrícula, certificado de matrícula o justificante de matrícula.

Los estudiantes pueden solicitar una prórroga de su estancia hasta 90 días después de su vencimiento .

El inicio de la temporada académica para los grados en España suele ser a mediados de septiembre, mientras que para los másteres o doctorados suele ser en octubre. En algunas universidades españolas, la fecha límite para matricularse en el nuevo curso académico se fija una o dos semanas antes del comienzo del mismo, lo que significa que los estudiantes tendrán que esperar hasta septiembre o incluso octubre para poder matricularse oficialmente y obtener sus impresos de matrícula. ¿Qué debo hacer si mi residencia ha expirado en el momento de obtener el impreso de matrícula?

El artículo 40 de la Ley de Extranjería española establece que la residencia de un estudiante puede ser prorrogada en un plazo de 60 días antes o 90 días después la fecha de expiración. En otras palabras, aunque su estancia haya caducado, puede solicitar una prórroga en los 90 días siguientes a la fecha de caducidad. Es importante tener en cuenta que la ley establece 90 días, no 3 meses. En la mayoría de los casos, estos 90 días adicionales son suficientes para que el estudiante obtenga un resguardo de matrícula para el nuevo curso académico.

¿Qué debo hacer si quiero salir de España mientras tanto?

En primer lugar, debe saber que, según el artículo 7 del Estatuto de Extranjería español, una vez expirado el permiso de residencia, no es posible entrar en el territorio español en virtud del mismo, y sólo podrá solicitar otro visado. Si está de viaje y tiene previsto regresar en la fecha de expiración de su permiso de residencia, la única forma de hacerlo es solicitar un Regreso (también conocido como Permiso de Retorno), de conformidad con el artículo 5 de la Ley de Extranjería. La única forma de entrar en España es solicitar una Autorización de Visita a Domicilio (también conocida como Autorización de Reingreso), de conformidad con el procedimiento establecido en el artículo 5 de la Ley de Extranjería.

Artículo relacionado: Guía de solicitud del permiso de regreso español

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí